14.06.2005 10:38
После выборов на партийной основе Верховная Рада Украины станет более структурируемой и подконтрольной украинскому обществу. Об этом заявил лидер Украинской народной партии, народный депутат Украины, руководитель фракции УНП Юрий Костенко во время встречи с польскими журналистами в Жешуви (Польша), передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе УНП, Ю. Костенко, в частности, отметил: "Я не жду пессимистических сценариев выборов, потому что мы впервые будем выбирать депутатов по другой системе. В Украине будут соревноваться политические партии своими программами, своими командами, а не "мешки" денег, дававшим путевку в жизнь олигархам и которые фактически приводили к неподконтрольности власти украинскому обществу".

Отвечая на вопросы польских журналистов, чем обусловлена уверенность в оптимистическом сценарии развития Украины, лидер УНП подчеркнул, что она обусловлена "результатами "помаранчевой революции" и 16-летним опытом работы в украинской политике".

"Когда в апреле прошлого года избирателей спрашивали, кто будет избран следующим Президентом, то 74% опрошенных говорили, что "тот, кого назначит власть". Сегодня 80% украинцев уверены, что они изберут того, кого хотят, а не того, кого им будет рекомендовать власть. Это главное, на чем базируется моя уверенность, что в Украине все будет хорошо", - отметил Ю. Костенко.