Трамп обязался наладить мир между Палестиной и Израилем
23.05.2017 14:34

Президент США Дональд Трамп во время встречи с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом заявил, что "сделает все", чтобы между израильтянами и палестинцами установился мир, передает Корреспондент. Трамп также поблагодарил Аббаса за готовность участвовать в борьбе с терроризмом. Израиль и Палестинская автономия не проводили прямые переговоры уже более трех лет.

Как сказал президент США, самой сложной задачей является именно организация прямых переговоров между израильтянами и палестинцами.

Переговоры Трампа и Аббаса проходили в Вифлееме. Перед началом встречи Трамп заявил, что приехал в Вифлеем с надеждой на достижение мирного урегулирования ситуации. "Я намерен добиваться достижения мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. И я намерен делать все что могу для достижения этой цели", - заявил Дональд Трамп.

Аббас, в свою очередь, заверил Трампа, что также готов работать для достижения мирного соглашения.

Сегодня Трамп завершает свое ближневосточное турне, которое стало для него первым зарубежным турне в качестве президента США. В понедельник Трамп посетил Израиль и провел переговоры с премьером страны Биньямином Нетаньяху. Нетаньяху после встречи с Трампом высказал пожелание в Twitter, чтобы визит президента США стал "вехой на пути к урегулированию (конфликта, – ред.) и миру".

Напомним, Трамп стал первым действующим президентом США, побывавшим в Храме Гроба Господня и у Стены Плача в Иерусалиме, а также прикоснувшимся к святыням христианства и иудаизма.