14.06.2005 11:45
Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рассмотрел законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам общеобязательного государственного пенсионного и социального страхования (относительно стимулирования занятости населения), внесенный народным депутатом Украины Николаем Онищуком, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Цель законопроекта заключается в создании и внедрении механизма, стимулирующего работодателей создавать дополнительные рабочие места для наемных работников.

Как сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины, законопроектом предлагается внести изменения в законы Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" и "О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования", которыми установить, что для работодателей ставка сбора на обязательное государственное пенсионное страхование и размеры взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением, будут уменьшаться от 10% до 30% от существующих ставок (размеров взносов) в зависимости от количества увеличения работодателями рабочих мест (трудоустроенных наемных работников).

Комитет считает, что принятие законодательного предложения приведет к уменьшению поступлений в Пенсионный фонд и в фонды социального страхования, что сегодня является недопустимым. Члены Комитета обратили внимание на сложное финансовое состояние Пенсионного фонда, а размер помощи по уходу за ребенком до трех лет и помощи на случай безработицы не достигает 25% от прожиточного минимума. К законопроекту не предоставлены расчеты относительно реализации внесенного предложения.

Автор согласился с предложением отложить принятие окончательного решения Комитета по законопроекту в связи с необходимостью его доработки с учетом высказанных при обсуждении замечаний и предложений.

Комитет предложил автору вместе со специалистами Министерства труда и социальной политики Украины доработать указанный законопроект и подать его на рассмотрение Верховной Рады в новой редакции.