14.06.2005 11:51
«По имеющейся у меня информации, в следственный изолятор к Ивану Ризаку приходил народный депутат Украины Иштван Гайдош с предложением дать показания против Виктора Медведчука или предоставить какую-либо оперативную информацию о якобы противозаконных действиях главы СДПУ(О). И Гайдош заверил Ризака, что в таком случае ему может быть изменена мера пресечения”, - сообщил журналистам народный депутат Украины, член фракции СДПУ(О) в Верховной Раде Михаил Добкин, передает пресс-служба партии.

«То есть теперь становится совершенно понятной истинная причина задержания Ивана Ризака. Это самая настоящая политическая расправа, целью которой является обезглавить оппозицию, ослабить ее позиции и сделать это именно до парламентских выборов. Для того чтобы создать себе этакую послушную «карманную оппозицию», которая не будет мешать и создавать реальную конкуренцию на выборах», - уверен народный депутат.

При этом Михаил Добкин отметил, что он не берется утверждать, что Гайдош сам шантажирует Ризака или действует со своим злым умыслом. «Возможно, его просто использовали для шантажа те недобросовестные мужчины-политики, которые не пренебрегают никакими грязными средствами для достижения своей цели. Я говорю – мужчины, а в политике сейчас много женщин, но женщины более человечны и милосердны», - сказал Добкин.

«А здесь посягнули на самое святое, на самое неприкосновенное, что может быть у человека, – его семью. Ведь давление оказывается не только на самого Ивана Ризака, но и на его родных, которым тоже поступают предложения свидетельствовать против Виктора Медведчука. Можете представить себе психологическое состояние людей, близкий человек которых находится в СИЗО, да еще с таким ослабленным здоровьем. И в это время их шантажируют, пытаются использовать в своих корыстных целях!» - заявил Михаил Добкин.

«То есть можно говорить о том, что задержание Ивана Ризака, которое было проведено с нарушением норм законодательства и морали, является банальным политическим заказом с целью расправиться с оппонентами», - подчеркнул народный депутат.