14.06.2005 12:18
Премьер-министр Юлия Тимошенко оптимистически настроена на парламентские выборы 2006 года. Об этом она заявила в опубликованном во вторник интервью французской газете "Ле Фигаро", передает Glavred.

"Эти выборы покажут, повысился ли наш (украинской власти) кредит доверия. Я очень оптимистична", - сказал Тимошенко. Она также подчеркнула, что в Украине сейчас невозможно возрождение "феникса Виктора Януковича" с точки зрения попытки российских властей помочь выиграть выборы-2006 лояльно настроенной к России политической силой. "Российское руководство хорошо понимает, что команда, которая пришла к власти в Украине, пришла надолго", - сказала Тимошенко.

Вместе с тем, украинский премьер отметила, что сегодня новая украинская власть стремиться строить отношения с Россией на фундаментальных принципах взаимовыгодного партнерства. Она отметила, что до последнего времени Украина не могла достичь настоящего политического и экономического суверенитета из-за политиков, которые "вели себя как вассалы". "Это было болезненно как для Украины, так и для России", - сказала Тимошенко.

Премьер считает, что строительство Украиной нефте- и газопроводов в обход России будет только оказывать содействие развитию конкуренции на топливном рынке. "Не стоит видеть в проектах строительства новых транзитных путей энергоресурсов в Украину и Европу ту или иную оппозицию. Конкуренция на рынке будет полезна всем, в том числе и "Газпрому", - сказала украинский премьер. Тимошенко отметила, что строительство новых транспортных путей в Европу для энергоресурсов является необходимостью.

В частности, по ее словам, речь может идти о строительстве новых газопроводов из Туркменистана и Ирана. В середине мая Тимошенко во время встречи с представителями компании "Газ де Франс" заявила о намерении построить газопровод из Туркменистана или Ирана через Украину в Европу.

Сегодня в рамках визита украинского премьера в Париж планируется подписание меморандума между Министерством топлива и энергетики Украины и группой "Газ де Франс" о сотрудничестве в газовой сфере. Подготовлены к подписанию также два соглашения между "Нефтегазом Украины" и "Газ де Франс" о развитии технического сотрудничества и о взаимной охране конфиденциальной информации.