Почему на самом деле ушел Кутовой
24.05.2017 12:29

Известный украинский финансист Сергей Фурса на своей странице в Facebook пишет о том, то земельная реформа в зоне полной неопределенности. Как пример – министр агарной политики Тарас Кутовой подал в отставку.

«Это хорошо или плохо? А вот мы не можем сказать, потому что не знаем причин. Если он подал в отставку, потому что его виденье земельной реформы расходится с виденьем власти в целом, то это хорошо», - приводит слова эксперта replyua.net.

Как пишет Сергей Фурса, «разные виденья Кутового и власти на реформу – это означает, что земельная реформа таки на марше, даже несмотря на импотенцию в Конституционном суде, а министр проталкивал не рынок земли, а схемный эмфитевзис. И если его позиция проиграла, то это хорошо и значит у нас есть шанс на правильный рынок земли».

Намерения министра теперь работать с инвестициями в Украину столкнется с этими самыми инвестициями, которые после реформы будут заходить в страну, а то пока привлекающих инвестиции больше чем самих инвесторов.

«Все же как-то совсем не по-украински уходить из-за принципиальных разногласий. Если это так, то это вдвойне хорошо», – написал Сергей Фурса.

Он добавляет, что, если министр уходит в отставку потому, что его должность стала разменной монетой для стабилизации коалиции, то это плохо, потому что представители политических сил, которые могут стабилизировать коалицию, уж точно не настроены дружественно по отношению к земельной реформе и тогда все выводы прямо-таки обратные, и реформы не будет.

По мнению эксперта, министры уходят не совсем сами и не по идеологическим соображениям, а, например, по причине «Укрспирта».

«Ведь протестовали проплаченные бабушки против политики министра в «Укрспирте», а, значит был шанс, что там все делалось правильно и значит ли, что сейчас снова все вернется на круги своя», - отмечает эксперт.