Кремль не выдержал без украинской соли: запрет на импорт «белого яда» снят
24.05.2017 14:30

Россия сняла запрет на импорт украинской соли. До запрета российский рынок был основным для ключевого украинского производителя соли "Артемсоль".

ДНР и ЛНР помогли России нарастить экспорт молочки в Украину на 54%

Об этом говорится в постановлении российского правительства, передает "Вести".

С 20 мая этого года снимается запрет на импорт в Россию украинской столовой и денатурированной соли. Также снимается запрет с морской соли, соли для промышленных целей и др.

Эмбарго не распространяется на товары, предназначенные для производства лекарств, медизделий и биодобавок, но только при наличии подтверждения со стороны Минпромторга России.

Как известно, запрет на ввоз соли из Украины и ряда других стран Россия вводила с 1 ноября 2016 года. При этом в 2014 году "Артемсоль" являлась одним из главных поставщиков соли в Россию. За тот период объем импортированной украинской соли превысил 233 тыс. тонн. Пищевую соль производства "Артемсоли" перестали завозить в РФ в начале 2015 года. Однако в мае 2016 года данный запрет был снят.

Напомним, Киев объявил о новом виде пошлин против России. Межведомственная комиссия по международной торговле сообщила о введении антидемпинговых мер в отношении российского импорта.