14.06.2005 12:40
Лидеру фракции «Наша Украина» Мартыненко поставили диагноз: «звездная болезнь». Диагноз ставили коллеги из Украинской народной партии. «Звездные войны» двух «дружественных» фракций продолжаются, передает Обком.

Как симптом «звездной болезни» расценил высказывание лидера фракции НСНУ Николая Мартыненко о том, что у «Нашей Украины» и лидера фракции УНП «дороги разошлись», заместитель председателя Украинской народной партии Александр Мосиюк.

А. Мосиюк, в частности, отметил: «Эти симптомы «звездной болезни» появились слишком быстро и обусловлены недостатком политического опыта». При этом он подчеркнул, что «на политическую позицию УНП такие заявления не влияют».

«Если бы руководитель парламентского представительства президентской партии беспокоился о реализации программы Президента, он, в первую очередь, искал бы союзников для этой цели - как в правительстве, так и в парламенте. Исходя из логики, которая в последнее время прослеживается в действиях отдельных представителей руководства НСНУ, они, скорее всего, «расчищают площадку» вокруг Президента. Причем это касается не только УНП, но и других политических партнеров Виктора Ющенко», - отметил А. Мосиюк.

По его словам, «на политическую позицию УНП такие заявления не влияют». «За 16 лет в политике позиция нашей команды определялась не заявлениями отдельных политиков, не краткосрочной конъюнктурой, а программой и видением стратегии развития государства. Возможно, в этом наше отличие от некоторых коллег, для которых история Украины начинается с Майдана», - подчеркнул А. Мосиюк.