Порошенко лично разогнал автопробку на границе с ЕС. ФОТО, ВИДЕО
24.05.2017 19:34

Президент Украины Петр Порошенко посетил пункт пропуска "Ягодин", что в Волынской области, и потребовал возобновить пропуск грузового транспорта через границу.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации главы государства.

"Представители Госпогранслужбы и таможни ГФС ознакомили главу государства с условиями работы сотрудников и работников таможни. В начале ознакомления с работой пограничного пункта пропуска президент обратил внимание, что пересечение границы приостановлено. Порошенко выразил недовольство по поводу приостановления процесса пересечения границы, поинтересовался с чем это связано и обратился к должностным лицам с требованием немедленно возобновить пропуск грузового транспорта, пересекающего границу", - сказано в сообщении.

Глава государства назвал ситуацию недопустимой.

"Мы проехали только, я смотрю у вас тут нигде не проходит оформление. Требую срочно возобновить работу и чтобы пункты работали в обычном режиме", - обратился к чиновникам Порошенко.

Порошенко на "Ягодине"

Порошенко на "Ягодине"

Также президент провел совещание по устранению препятствий для оформления пересечения границы для грузового автотранспорта и устранения очередей. Глава государства высказался за необходимость улучшения технической части оформления и пропуска грузовых автомобилей и ускорения процедуры. В частности, осуществления осмотра автотранспорта и грузов по процедуре однократного контроля.

Кроме того, Порошенко показал очередь грузовых автомобилей на границе с высоты птичьего полета.

О своем возмущении очередями на границе Порошенко сказал и во время совещания в Волынской областной государственной администрации, передает ІА "Волинські новини".

"Я считаю неприемлемым, когда на "Ягодине" 160 автомобилей стоит в очереди. А иногда и 700, по 2-3 суток стоят люди. Такого не должно быть", - высказался президент.

Петр Порошенко в Волынской ОГА

По его словам, только 30% автомобилей спокойно пересекают границу. Глава государства призвал министров и силовиков обеспечить нормальные и достойные условия для пересечения границы гражданами.

Петр Порошенко в Волынской ОГА

Кроме того, во время рабочей поездки в Волынскую область Порошенко дал старт работе семенного завода ООО "Пятидни". Президент подчеркнул, что Украина и украинские аграрии должны воспользоваться спросом на свою продукцию для развития отрасли.

"Уверен в том, что рост спроса на сельскохозяйственную продукцию сейчас нам, украинцам, надо использовать как стимул инновационно-инвестиционного развития аграрного сектора. Именно на него мы полагаемся в экономике реформ", - сказал глава государства.

Петр Порошенко на ООО "Пятидни"

Президент назвал открытие на Волыни современного производства европейского образца важным событием не только для предприятия, но для всей области. Ведь оборудование завода соответствует высоким стандартам европейского качества и будет обеспечивать высокопроизводительное и высококачественное производство, что позволит также экспортировать продукцию и обеспечить валютные поступления. Отметим, что завод "Пятидни" специализируется на производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и обрабатывает почти 16,5 тыс. га земли. На предприятии работают 420 рабочих.

Петр Порошенко на ООО "Пятидни"

Кроме того, в Луцке Порошенко встретился с военным Сергеем Торчинским, который является кандидатом на участие во всемирных соревнованиях "Игры Непокоренных".

Позже президент заявил, что жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма не могут оставаться без паспортов для выезда за границу,

Отметим, что автомобильный пункт пропуска "Ягодин-Дорохуск" был открыт в марте 1993 года. Пропускная способность - 7500 пассажиров, 2500 легковых и 1000 грузовых автомобилей, 50 автобусов.