14.06.2005 12:52
Бывший генпрокурор Геннадий Васильев считает, что дело Гонгадзе не раскрыто и оно рассыплется в суде, передает Українська правда, ссылаясь на источник.

"Хорошо зная материалы дела, я считаю, что это преступление не раскрыто. То, о чем сегодня рассказывают нам представители следствия, не вписывается в объективные обстоятельства дела. Не все так просто в этом, без сомнения, заказном преступлении, как хотят показать Пискун, его замы и с их подачи Президент Виктор Ющенко", - отметил Васильев.

"Если убийцы установлены, что мешает рассмотреть дело в суде? Хотя бы на уровне исполнителей. Процессуальное законодательство предусматривает возможность разделения уголовных дел, возможность выделения дела в отношении конкретных лиц в отдельное производство. Я убежден, что его не направляют в суд только по одной причине - понимая, что оно рассыплется, как карточный домик", - отметил он.

Что касается смерти экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, то Васильев отметил, что у него "нет ни малейших сомнений в том, что уголовное дело по гибели Кравченко возбуждено обоснованно". "Это криминал чистой воды", - отметил он.

Экс-генпрокурор также отметил, что самоубийство путем проведения эксперимента "определить чрезвычайно сложно".

Васильев также уверен, что отравления Ющенко не было.

"Я был в Австрии вместе с украинскими медицинскими работниками, беседовал там с представителями правоохранительных органов. Увы, ни наши, ни австрийские специалисты не нашли подтверждения тому, что против Виктора Андреевича было совершено преступление, связанное с отравлением", - заявил Висильев.

По его словам, "ни токсикологи, ни другие специалисты, проводившие исследования по этому поводу, не обнаружили следов отравления".

"Хотя всем понятно: что-то с ним все-таки произошло. А вот что именно - надо правоохранителям выяснять", - отметил экс-генпрокурор.

"Почему так тщательно скрывался факт вмешательства американских специалистов на той стадии, когда Виктора Андреевича лечили в Вене? До последнего времени об этом не было никакой информации, в медицинских документах это также не отражено. Не кажется ли это странным? Думаю, именно эта версия заслуживает особого внимания. И в ближайшее время я сделаю по этому поводу официальное заявление", - пообещал Васильев.