У водителей Украины появился законный шанс не платить страховщикам
25.05.2017 05:16

У водителей, которые совершали ДТП на украинских дорогах появился шанс не платить своим страховщикам регрессные выплаты при нарушении правила обязательного страхования - о неуведомлении о ДТП.

Соответствующее решение принял Верховный суд Украины (ВСУ) по делу №6-2011цс16, передает UBR.

Согласно действующему украинскому законодательству, владелец полиса "автогражданки" обязан в трехдневный срок сообщить своей страховой компании, что он попал в происшествие на дороге в ходе которого пострадали другие стороны (автомобиль, водитель или пешеход).

Если такого информирования не происходило, то страховщик, который оплачивал ремонт поврежденной машины или лечение пострадавшего человека, до недавнего времени всегда имел право потребовать все потраченные деньги с виновника ДТП - не известившего в течение трех суток о факте аварии (с одним исключением - если у человека не было возможности сообщить страховикам обо всем. Например, если он сильно пострадал и находился в больнице без сознания).

Это право страховиков получило название - предъявить регрессное требование (или "регресс").

Однако новое заключение Верховного суда Украины (ВСУ) предоставляет опоздавшему с уведомление виновнику ДТП новую юридическую "лазейку", чтобы не платить деньги страховщику.

"В судебном постановлении говорится, что, если страховая компания получила всю информацию о ДТП от пострадавшей стороны, а не от виновника в течение трех дней после аварии, как предполагается действующим законодательством, но если ущерб возмещался на основании постановления суда, и виновник был привлечен к административной ответственности - например, заплатил штраф, то СК уже не имеет права пользоваться только правилом о неинформировании. И на этом основании выставлять регресс, и требовать с виновной стороны выплатить весь ущерб. Для этого нужно искать и другие основания", - объяснил журналистам судебное решение старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Неуведомление - достаточно распространенная причина для регресса в нашей стране. Водители, купившие автогражданку, редко вчитываются в свои договоры со страховщиками. А когда попадают в аварии мыслят эгоистично, и редко думают о пострадавшей стороне: именно ее права (выплату) гарантирует полис автогражданки. Об аварии чаще всего сообщают в ту компанию, где купили полис каско и собираются чинить свою машину, а второй стороне просто дают номер своего ОСАГО и данные об СК. Потому-то со страховщиками впоследствии и возникают конфликты - когда те требуют от проштрафившегося виновника возместить ущерб.

"Потерпевший обращается в страховую компанию виновника за возмещением, получает его, после чего у страховой компании появляется право регресса к виновнику (который соответственно не сообщил в страховую в течении трех дней)", - описал типичную ситуацию юрист юрфирмы "Можаев и партнеры" Сергей Косаренко.

Новое заключение ВСУ оказалось неожиданностью для большинства страховщиков. И первым оружием в судах, которое юристы собираются использовать, станет возникшее противоречие в действующем законодательстве.