НАТО вступает в международную коалицию по борьбе с ИГИЛ
25.05.2017 10:44

Североатлантический альянс (НАТО) войдет в международную коалицию по борьбе с ИГИЛ, однако пока воздержится от участия в прямых боевых столкновениях с террористами.

При этом альянс согласен расшить миссию разведывательных самолетов AWACS, которые в настоящее время патрулируют с базы в Турции воздушное пространство над Сирией и Ираком. Об этом говорится в плане действий к предстоящему саммиту НАТО, которые послы стран-членов альянса одобрили в среду, 24 мая, пишет ЗН со ссылкой на DW.

План НАТО предусматривает, то самолеты AWACS будут направлять самолеты коалиции по борьбе с ИГИЛ во всех случаях, кроме тех, когда запланированы бомбардировки.

План участия НАТО в возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГИЛ официально утвердят на саммите в Брюсселе 25 мая. В нем также примет участие президент США Дональд Трамп, который добивается от НАТО более активных действий в борье с международным терроризмом.

Коалиция по борьбе с ИГИЛ была сформирована США в 2014 году. В ее состав входят 68 стран, в том числе все 28 государств НАТО. В то же время НАТО как блок пока в коалиции не состоит.