14.06.2005 13:34
16-17 июня в Киеве будет проходить международный инвестиционный форум "Внеочередной круглый стол, посвященный Украине". Однако пройдет он без участия президента России Владимира Путина, передает MIGnews.com.ua.

Отказ в участии российского лидера и первых лиц страны объясняется их напряженным графиком. Об этом сообщил журналистам директор Всемирного экономического форума (ВЭФ) по Европе Феликс Ховалд.

Вместе с тем, по данным господина Ховалда, в форуме примут участие Президент Украины Виктор Ющенко, Польши - Александр Квасьневский, Литвы - Валдас Адамкус, Эстонии - Арнольд Рюйтель и Грузии - Михаил Саакашвили.

Продолжаются также переговоры об участии в форуме в Киеве президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Молдовы - Владимира Воронина.

Заместитель министра экономики Украины Владимира Игнащенко в свою очередь отметил, что проведение форума в Киеве даст толчок системному маркетингу Украины в виде систематического проведения форумов, конференций и презентаций Украины за рубежом для повышения ее инвестиционной привлекательности. "Нужно признать, что имидж Украины за границей хуже, чем реальная ситуация в стране", - добавил он.

В апреле Президент Виктор Ющенко поручил вице-премьер министру Олегу Рыбачуку провести международный инвестиционный форум 16-17 июня. По мнению украинского лидера, проведение такого форума будет способствовать привлечению в Украину внешних инвестиций.

Ожидается, что на форуме в Киеве будет обсуждаться инвестиционная привлекательность Украины, перспективы развития отдельных отраслей экономики Украины, борьба с коррупцией, развитие сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, Украиной и Россией.