14.06.2005 13:42
Украина подтвердила наличие в своих подземных хранилищах 7,9 млрд кубометров природного газа, принадлежащего России, передают Українські новини.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал заместитель председателя правления компании "Газпром" Александр Рязанов. "В процессе переговоров нам удалось найти этот газ", - сказал он.

По словам Рязанова, продемонстрированные российской стороне внутренние акты сверки "Нафтогазу України" и "Укртрансгазу" подтвердили наличие в подземных хранилищах Украины порядка 9 млрд. кубометров газа, из которых 7,9 млрд кубометров принадлежит "Газпрому". При этом Александр Рязанов отметил, что российский газ рассредоточен по территории Украины, находясь в 12 хранилищах.

Он добавил, что "Газпром" считает наилучшим вариантом решения вопроса отбора этих 7,9 млрд кубометров газа зачет их в качестве оплаты за транзит российского газа через территорию Украины в 2005 году.

"Нафтогаз України" предложил "Газпрому" отбор не более чем по 3,5 млрд кубометров газа в сезон 2005-2006 годов и 2006-2007 годов. По словам заместителя председателя правления украинской компании Юрия Немченко, в 1 квартале 2005 года Россия не предъявляла претензий к Украине относительно отбора газа.

Как отметил Немченко, отбор газа был невозможен по техническим причинам, поскольку заявки начали поступать в феврале-марте, когда был максимально загружен газопровод "Ужгород-Уренгой", а газа в хранилищах осталось мало. "Россия не говорит, что мы большой объем газа отобрали из хранилищ в счет совместных контрактов при поставке в Европу", - добавил он.

Стороны договорились о создании рабочей группы, которая должна в течение июня определить, что делать с российским газом, находящимся в украинских хранилищах.