Адвокаты Януковича не видят в деле против экс-президента ни подозреваемых, ни обвиняемых
26.05.2017 16:25

Адвокаты Виктора Януковича утверждают, что в деле против экс-президента нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. Об этом говорится в распространенном ими релизе для СМИ, передает Украинские Новости.

"Если придерживаться законодательства, Генеральная прокуратура активно игнорирует по делу против Виктора Януковича, то дело невозможно передать в суд, пока не вручен обвинительный акт. Вручение обвинительного акта не представляется возможным, пока не вручено уведомление о подозрении. А этого до сих пор не сделано. Итак дело в суд передано с грубыми нарушениями процессуального законодательства и прав человека и гражданина", - отметил Виталий Сердюк, адвокат АО "AVER LEX", представляющий интересы Януковича.

По словам адвоката, АО "AVER LEX" получило заключение члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины, члена Научно-консультативного совета при Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, кандидата юридических наук, заведующего кафедрой уголовного права и криминологии КНУ имени Тараса Шевченко, профессора Петра Андрушко.

В частности ученый Петр Андрушко отмечает, что, учитывая отсутствие у стороны обвинения доказательств вручения Виктору Януковичу сообщение о подозрении и памятки о процессуальные права, основания для вывода, что ни сообщение о подозрении, ни память о процессуальные права, как того требует ст . ст. 42, 278 УПК Украины, Виктору Януковичу уведомлены и вручены ни были, есть Виктор Янукович не получил уголовного процессуального статуса подозреваемого.

Также не соответствуют требованиям УПК Украины решение Печерского суда о якобы приобретения Виктором Януковичем статуса подозреваемого, поскольку суду не было представлено доказательств непосредственного (личного) вручения Виктору Януковичу сообщение о подозрении.

Итак, по словам адвоката Сердюка, подозрение не вручено, обвинительный акт, согласно этому является незаконным. Передача дела в суд была сделана из сознательными и грубыми нарушениями законодательства Украины, прав человека и гражданина. "С учетом недавних заявлений Генерального прокурора Украины о том, что передача ГПУ в суд дела против Виктора Януковича является его главным достижением стало понятно почему это было сделано, даже несмотря на такие нарушения. Передача дела в суд имеет не юридический характер, а сугубо политическую и полезную цель. И политическое шоу - отчет Генерального прокурора в Верховной Раде Украины - является ярким подтверждением этого ", - отметил Сердюк.