14.06.2005 14:33
Законопроект представителей Социал-демократической партии Украины (объединенной) „Об особенностях увольнения лиц, совмещающих полномочия народного депутата Украины с другими видами деятельности” будет рассмотрен во вторник, 14 июня, на заседании Верховной Рады, об этом заявил журналистам на брифинге заместитель председателя СДПУ(О) Владимир Заец, передает корреспондент From-UA.

По мнению народного депутата, законопроект наберет не менее 226 голосов. „Мы имеем моральное право настаивать на этом законопроекте и предлагать его. Так как среди социал-демократов нет ни одного, кто бы до сих пор не сложил своих полномочий народного депутата в определенный срок”, - заявил В. Заец.

Данный законопроект устанавливает определенные сроки, согласно которым народный депутат должен сложить свои полномочия. Согласно законопроекту, если народный депутат не сложит своих полномочий в течение 10 дней, то в пятидневный срок Председатель Верховной Рады должен обратиться в Кабинет министров или к Президенту Украины с просьбой его уволить. В свою очередь, Президент Украины в течение пяти дней должен принять решение согласно заявлению.

„Новая власть не придерживается законов Украины, Конституции и верховенства права. До сих пор 27 депутатов, которые перешли в ряды исполнительной власти, не сложили своих полномочий. О чем после этого еще говорить?” - резюмировал В. Заец.