14.06.2005 15:26
В течение 4 дней будет разработано постановление Совмина Крыма о тарифах на коммунальные услуги. Такое поручение было дано на вчерашнем заседании Совета министров премьером Анатолием Матвиенко, рассказал журналистам первый зам главы правительства Валерий Ясюк, пишет "Новый Регион".

По его словам, если пересмотренные в 2000 году тарифы покрывали только 48 процентов производства тепла, то теперь, исходя из рекомендаций Совмина, 66 процентов от стоимости тепла будет покрываться населением. Остальную сумму, как сообщил Ясюк, должны будут «выискивать органы местного самоуправления для дотации», в том числе через субсидирование.

Крымское правительство надеется на выдачу порядка 3,5 миллиона из госбюджета на поддержку субсидирования малоимущих семей.

Напомним, по прогнозам, сделанным Министерством финансов в начале года, тарифы на коммунальные услуги в Крыму станут первоочередной проблемой 2005 года.

По словам экс-министра финансов автономии Александра Гресса, в этом году крымский бюджет освободится от «коммунального груза», который отнимал ежегодно около 90 миллионов гривен.
Теперь местным властям придется самостоятельно решать, погасят ли они за свой счет разницу между себестоимостью коммунальных услуг и величиной тарифов или повысят расценки.

Отчасти ситуацию могут спасти ссуды, которые уже выдало крымским регионам казначейство. Однако к концу года, а именно в сентябре, когда придется отдавать долги, проблема вновь обострится.