Минагропрод предрекает украинцам плохой урожай плодово-ягодных культур и винограда
29.05.2017 15:41

Прогнозные показатели валового сбора урожая плодово-ягодных культур и винограда от майских заморозков, наблюдавшиеся почти на всей территории Украины, снижены на 29%.

Согласно сообщению на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия, на основе данных, поступивших от облгосадминистраций в абсолютных показателях, общенациональный прогноз урожая ягод и фруктов уменьшен с 2,473 млн до 1,755 млн тонн, передает Интерфакс.

Наибольшие потери получили косточковые культуры – прогноз по урожаю уменьшен на 39% - до 292 тыс. тонн. В разрезе этих культур наибольший недобор урожая ожидается у абрикоса, персика и нектарина: планируется собрать 33,3 тыс. тонн абрикосов, 9,7 тыс. тонн персика и нектарина против ранее ожидавшихся 71 тыс. тонн и 18 тыс. тонн соответственно.

По данным министерства, потеря урожая винограда составит 13%. Ожидается сбор 333 тыс. тонн винограда против предыдущего прогноза в 380 тыс. тонн.

В Минагропроде отмечают, что майские заморозки существенно не повлияли на состояние зерновых, которое оценивается как хорошее и удовлетворительное.