14.06.2005 16:20
Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает невозможным для Президента Виктора Ющенко стать кандидатом в депутаты Верховной Рады. "Юридически это невозможно", - сказал он журналистам в ходе поездки во Львов.

По его словам, перед тем как Центральная избирательная комиссия зарегистрирует Ющенко кандидатом в депутаты, он должен написать заявление, которым обязуется сложить полномочия Президента в случае избрания народным депутатом, сообщает Главред.

Костенко считает, что такой шаг Президента не воспримут в обществе. По мнению лидера УНП, инициатива руководства партии "Народный союз "Наша Украина" по выдвижению Ющенко первым номером списка является ошибкой. "Представьте себе ситуацию, когда политический лидер партии на выборах получит меньше, чем кандидат в Президенты Ющенко на выборах 2004 года", - сказал Костенко.

Напомним, что руководитель совета НСНУ Роман Безсмертный прогнозирует, что Ющенко возглавит список коалиции с партией "Народный союз "Наша Украина" на выборах Рады в 2006 году.