Сотни тысяч "просто так": какие премии получают украинские чиновники
30.05.2017 00:19

В 2016 году украинские чиновники выделили себе премий из государственного бюджета на сумму около 6,5 млн гривен, 2,3 миллиона из которых пошли на поощрение руководства Генеральной прокуратуры.

Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на официальную информацию о выплате премий 120 руководителям 24-х органов власти в течение прошлого года.

В частности, правоохранительные и силовые органы власти в 2016 году потратили на премирование своих руководителей больше, чем министерства и другие органы власти.

Суммы премий правоохранительных и силовых органов

Рекордсменом среди правоохранителей и всех руководителей госорганов стал руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, месячная премия которого в течение года колебалась от 33 тысяч до 144 500 гривен.

Наибольшие суммы премий за 2016 среди правоохранителей

Сам Холодницкий объяснил свои высокие премии тем, что таким образом убирали "уравниловку" в оплате труда прокуроров, которые получают одинаковый оклад. При этом, по его словам, подобное разделение денег вместо экономии не является нарушением законодательства, и уверяет, что в 2017-м премии будут уже не такими высокими, "поскольку штат уже подобранный и зарплатный фонд распределяется поровну".

Наибольшие единовременные выплаты премий среди правоохранителей

Среди пятерых заместителей министра внутренних дел Анастасия Деева и Татьяна Ковальчук оказались единственными, кто получил премии за работу в конце года. Сама Деева пояснила, что ее месячная премия – 19-20 тысяч гривен. И эти деньги она отрабатывает, координируя сотрудничество министерства с международными организациями.

По ее словам, во время работы в корпоративном секторе, она зарабатывала в 2 раза больше, при этом объем работ на нынешней должности в МВД у нее значительно больше.

Министерства

Среди министерств официально не получали в 2016-м ни копейки премий руководители Министерства аграрной политики, Министерства информационной политики и Министерства экологии.

Наибольшая сумма на премии в 2016-м пошла в Министерстве инфраструктуры – 313,2 тысячи гривен. А среди министров наибольшую сумму в качестве премий в прошлом году получил Евгений Нищук – 59,6 тыс. гривен.

Суммы премий министерств

Еще два заместителя министра культуры в ноябре-декабре получали по 24-35 тысяч гривен премий. По словам самого министра, он за этим не следит, вопросом наград занимается госсекретарь.

Наибольшие суммы премий за 2016 среди заместителей министров

Больше всего премий получили заместители министра инфраструктуры Владимира Омеляна – в 2,5 раза больше, чем сам глава ведомства. Министр также пояснил, что подход к определению суммы – стандартный, без всякой дифференциации.

Также четыре министерства не предоставили информацию о премировании руководителей ведомств – Минобороны, Минюст, Минфин и Минэкономразвития.

В соответствии с законодательством, непредоставление этой информации несет наказание должностного лица в виде штрафа.

Наибольшие суммы премий за 2016 среди руководителей правительства, парламента и администрации президента

Как отмечает автор материала, для всех, кто работает на государство, продолжает действовать норма, что размер премии определяет руководитель.

"Четких критериев в нормативных документах не предусмотрено. Поэтому министры и руководители других органов могут продолжать назначать "ударников труда" по своему усмотрению. И какой бы ни была сумма премирования, антикоррупционные органы не смогут найти в этом нарушений законодательства", – сказано в статье.