Кремль готов к переговорам с США по Донбассу
30.05.2017 08:57

Россия намерена активизировать двусторонний диалог с США по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщил Известиям заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает Корреспондент.

По его словам, РФ ожидает, что в скором времени США назначат куратора в Госдепе по этой теме. Только после того, как будет назначен преемник Виктории Нуланд, которая занималась Украиной при Бараке Обаме, возможно предметное обсуждение украинского урегулирования с Соединенными Штатами.

Между тем, как сообщают источники издания в администрации президента РФ, роль главного переговорщика от России останется за помощником президента Владиславом Сурковым.

Отмечается, что, по словам экспертов и политиков США, "американский президент Дональд Трамп готов к компромиссам по Украине взамен на уступки со стороны России в других вопросах".

Газета уточняет, что "двусторонний диалог по Украине не станет заменой "нормандской четверке", а наоборот, поможет реализации минских соглашений". Однако, как заявил изданию Рябков, "все упирается в нежелание Киева им следовать".