14.06.2005 16:36
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 25%. Об этом журналистам сказал руководитель "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко. По его словам, "Нефтегаз Украины" поставляет для населения газ, добываемый в Украине, по цене ниже, чем он обходится для "Нефтегаза". Об этом сообщают Українські новини.

В связи с этим "Нефтегаз Украины" просит Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и Кабинет министров разрешить увеличить цену на газ для населения на 25% с тем, чтобы выйти на нулевую рентабельность, но на полную оплату себестоимости газа населением. Ивченко сказал, что такое предложение "Нефтегаз Украины" направил Кабмину и НКРЭ, и сейчас оно находится на рассмотрении Кабмина.

При этом Ивченко подчеркнул, что сейчас стоимость газа для населения Украины самая низкая в мире. В качестве примера он сказал, что стоимость газа для населения в Украине составляет сейчас 22 доллара за тысячу кубометров, в то же время стоимость газа для населения в России составляет 38 долларов, в Казахстане - 70 долларов, в Беларуси - 42 доллара, в Молдове - 120 долларов.

Как сообщалось, в январе "Нефтегаз Украины" просил НКРЭ повысить предельную цену на газ для населения на 25% до 231 гривны за тысячу кубометров.

Соглашение между "Нефтегазом Украины" и Туркменистаном предусматривает поставку в Украину в 2005 году 36 миллиардов кубометров газа, 87,5% из которых (31,5 миллиарда кубометров) "Нефтегаз Украины" будет покупать по 58 долларов за 1 тысячу кубометров на границе Туркменистана с Узбекистаном.

НКРЭ повысила с 1 сентября предельную цену на газ для промышленных предприятий на 1,9% - до 327,3 гривны за тысячу кубометров (без НДС и тарифов на транспортировку).