Что получит Макрон, взявшись за решение проблемы Донбасса
30.05.2017 12:53

Вникая в суть конфликта на востоке Украины, президент Франции Эммануэль Макрон будет консультироваться с канцлером Германии Ангелой Меркель, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Россию сделали изгоем. И прошедший саммит НАТО только повысил градус напряженности. К тому же, участники "Большой семерки" лишь подтвердили, что санкции против РФ могут быть только ужесточены, но никак не отменены. Посмотрим, как будет развиваться нормандский формат. Не исключаю, что после общения с Путиным (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") Макрон переговорит и с Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН"). И уже после этого у него сложится какое-то мнение. Он сделает выводы о позициях двух сторон конфликта, после чего, скорее всего, проведет консультации с Меркель", – отметил Жданов.

По его мнению, Макрон больше всех заинтересован в организации встречи "Нормандской четверки".

"Проведение встречи в нормандском формате очень выгодно Макрону. Он новоизбранный президент. И если Макрон сейчас начнет решать такие глобальные проблемы, как кризис на востоке Украины, значит, он политик мирового уровня. То есть ему нужно самоутвердиться и показать себя с лучшей стороны в глазах тех же французов. У Меркель ситуация противоположная – у нее скоро выборы. И играть в лотерею она себе позволить не может. Ей нужно либо быть уверенной в эффективности встречи в нормандском формате, либо оттягивать ее проведение до окончания выборов", – подчеркнул собеседник.

По его словам, Путин пользуется тем, что не несет никакого наказания за продолжающиеся боевые действия на востоке Украины.

"Я очень сомневаюсь, что лидеры "Нормандской четверки" будут встречаться в ближайшее время. Путин это понимает и чувствует безнаказанность. Никто с ним не здоровается, не разговаривает и не трогает его. То есть он может бомбить, стрелять и делать все, что угодно. Миссия ОБСЕ на Донбассе опять притихла. По сути, у российского президента полностью развязаны руки. А у нас мало того, что мирный план есть, так еще и действует приказ, запрещающий ответный огонь. И боевики уверены, что наша артиллерия не будет по ним стрелять", – резюмировал Жданов.