Использование анаболиков в мире спорта
30.05.2017 11:47

В мире современного спорта, особенно большого, трудно себе представить жизнь спортсменов без достижений фармацевтики. Препараты имеют различное назначение и в зависимости от них применяются в тех или иных видах. Что касается представителей железных видов, в том числе и бодибилдинга, то там особенно ценятся анаболики. И это неудивительно, ведь с их помощью творятся чудеса.

Ошибочным является мнение, что анаболики – это препараты, приносящие в некоторых случаях вред организму. К тому же не обязательно это должны быть стероиды, поскольку анаболическим эффектом обладает множество и нестероидных препаратов, даже продуктов питания. Взять хотя бы изюм, творог или яйца. Главная их цель – увеличение мышечной массы атлетов за счет усиленного скопления белков и азота в организме. Помимо собственно стероидов, к анаболикам в той же мере относятся различные вариации гормона роста либо пептидные препараты. Средства массовой информации то ли по своей воле, то ли по заказу существенно демонизировали роль анаболиков в спорте, даже в непрофессиональном. Естественно, побочные явления могут встречаться, однако стоит сказать простым обывателям, что злоупотребление даже самыми простыми аптечными препаратами, например, аспирином, чревато последствиями. Поэтому и для анаболиков принцип «не навреди» еще никто не отменял.

Несмотря на все запреты ВАДА, популярность анаболиков весьма высока, особенно в среде бодибилдеров. Тому есть ряд причин. Во-первых, стремительный рост мышечной массы. Во-вторых, ее качество: рельефность и упругость. В-третьих, у некоторых отсутствует практически полностью феномен отката. Этот перечень можно перечислять довольно долго. Ведь не зря анаболики используются для различных целей практически век, а то и больше.

Безусловно, от экспериментаторства над своим организмом возможно отклонение от нормального здоровья. У каждого из препаратов свои побочные эффекты. Но если все это суммировать, то можно сказать о следующем: для всех категорий атлетов возможно акне (угревая сыпь), выпадение волос на голове и их рост на теле, повышение АД и другие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Кроме этого иногда происходит поражение печени и почек. Анаболики также могут вызвать перепады настроения, депрессию, повышенную агрессивность, тошноту, рвоту и так далее. Тут тоже список может быть очень длинным. Но для мужчин стоит выделить гинекомастию, проблемы с простатой, атрофию яичек, а для женщин – вирилизацию.

Тем не менее, если найти себе хорошего спортивного доктора и персонального тренера, который бы в зависимости от индивидуальных особенностей расписал бы курс анаболиков, то большинства проблем можно избежать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.