Журналистка: Макрон дал понять, что Донбасс должен быть возвращен Украине, но забыл про Крым
30.05.2017 14:16

Во время совместного брифинга Макрона и Путина в Париже не обошлось без темы Украины, которую затронул французский президент, передает replyua.net.

Макроном было четко озвучено, что он будет пытаться перезагрузить «Нормандский формат» Минских договоренностей: встречи должны проходить, а их целью должна быть деэскалация в регионе и реализация Минских договоренностей. Такое мнение о переговорах в эфире «Громадського радио» высказала журналистка и глава международного отдела Украинского кризисного медиа-центра Татьяна Огаркова.

Она отмечает, что, если действительно анализировать то, что было озвучено в отношении Сирии и Украины, здесь не так все и хорошо. В контексте Сирии «красные линии» важны, но прозвучала идея, что Франция будет избегать разрушения сирийского государства. В этом контексте мы понимаем, что они не будут настолько препятствовать действиям Асада в Сирии.

«По Украине ни разу мы не услышали слово «Крым». Даже когда журналист в конце пресс-конференции задал вопрос, пытаясь спровоцировать Макрона, что в пятницу на собрании «Большой Семерки» обсуждали возможное усиление санкций, а сейчас, мол, вы говорите о выполнении Минских договоренностей, - даже тогда Макрон не упомянул, что исключения России из G8 произошло именно после аннексии Крыма», – резюмировала эксперт.