В Украине появилась новая афера с банковскими картами
30.05.2017 22:27

В Украине появилась новая схема "развода", связанная с банковскими картами. Афера в первую очередь нацелена на женщин, которые продают товары на сайтах объявлений.

Одной из таких историй поделился житель Киева Николай Бридко, пишет Обозреватель.

По словам мужчины, его супруга решила продать свадебное платье. Как только она разместила сообщение на OLX, ей сразу же позвонил неизвестный мужчина. Якобы он намерен купить товар для салона, чтобы сдавать его в прокат. Через несколько часов еще один звонок - уже от "сотрудника юридического отдела ПриватБанка".

"Долго втирает какую-то дичь по поводу того, что вам был отправлен платеж от юридического лица, а карточка ваша оформлена на частное лицо, в связи с чем вы будете вынуждены платить то налог, то комиссию", - процитировал Николай "оператора".

После этого "оператор неопределенного пола" предложил женщине назвать "последние цифры входящего номера".

"Увидев на карточках "хрен с маком", говорит, что такой платеж может прийти только на кредитку. При этом нужен номер не карты, а телефона. В итоге мне это надоело, я включился в разговор, чтобы послать это чмо на х*й и закончить историю", - отметил киевлянин.

Бридко также раскритиковал ПриватБанк за "огромную дыру в безопасности".

"В банкоматах Привата есть услуга "Снятие без карты". Вводишь туда номер телефона, после чего появляется окно, в котором написано, что мы вам сейчас звоним, введите 3 последние цифры входящего номера. Это все, что нужно для того, чтобы снять бабло с любой из карточек клиента. Вот для чего аферюге были нужны эти 3 циферки", - добавил мужчина.

Пост, который собрал более 1200 лайков и почти 3000 репостов, прокомментировала руководитель сети региональных пресс-офисов ПриватБанка Инна Музычук. Она подчеркнула, что без ввода пин-кода никто бы снять деньги из банкомата не смог.

Музычук также напомнила, что "сотрудники банка никогда не спрашивают личные данные - коды, пароли из смс".

Пользователи сети бурно отреагировали на историю о "разводе". Как выяснилось, жертв "свадебных" аферистов могло быть намного больше, однако женщины в последний момент разоблачили мошенников.