5 автомобильных жидкостей, за которыми нужно следить
30.05.2017 22:51

С наступлением весны и теплой погоды не лишним будет проверить свой автомобиль на наличие мелких неисправностей.

Некоторые из них могут со временем привести к серьезным последствиям, а значит, к серьезным тратам, пишет quto.ru.

Расскажем про основные автомобильные жидкости, вовремя проверив которые, вы сможете уберечь свой автомобиль от поломки, избавить себя от потенциальной головной боли и одновременно провести простую самостоятельную диагностику перед началом теплого сезона.

Моторное масло

Некорректно говорить, что моторное масло важнее других жидкостей, но замене оно точно подлежит более частой, нежели что-то другое. Двигатель внутреннего сгорания — это сложные механизм, в котором одновременно в движении и непосредственном контакте находятся десятки деталей. Разумеется, для плавной работы ему требуется масло.

Большая часть автомобилей имеет специальный щуп, с помощью которого можно проверить уровень масла и его состояние. Проверять масло следует на выключенном моторе, которому дали немного остыть — масло должно стечь обратно в картер.

Чтобы замер был максимально корректным щуп нужно вынуть и протереть безворсовой тряпкой. После этого щуп можно установить щуп обратно и подождать с минутку, пока масло оставит на нем след, после чего можно смотреть на уровень масла. Если уровень ниже минимально допустимой отметки, нужно долить необходимое количество.

Если вы стали замечать, что уровень масла падает слишком быстро и вам приходится постоянно его доливать, проверьте двигатель у специалиста — скорее всего, он сжигает какое-то количество масла.

Состояние масла можно определить наощупь или по следу на специальной тряпке. Если наощупь вы чувствуете какие-то примеси и жесткие частицы, его надо менять. Кроме того, это означает повышенный износ мотора. Кроме того, масло должно быть на цвет ближе к янтарному, светлому оттенку. Если же оно темное, кофейное или черное, срочно замените его.

Антифриз или охлаждающая жидкость

Двигатель внутреннего сгорания — механизм, в котором в процессе работы происходит множество маленьких управляемых взрывов. Конечно, при этом выделяется огромное количество тепла. Антифриз предназначен для поглощения тепла и отводу его через радиатор, который и заполнен им. Поддержка необходимого количества антифриза важна для корректной работы системы охлаждения.

Важно помнить, что проверять уровень охлаждающей жидкости можно только на остывшем автомобиле, иначе есть риск получить ожоги — когда система все еще горячая, там поддерживается высокое давление, так что открывать крышку не стоит на только что заглушенном автомобиле.

Системы охлаждения везде разные, но принцип у них один и тот же на большинстве потребительских авто. Если есть расширительный бачок, но именно на нем указывается минимальный и максимальный уровни жидкости. Если же его нет, то следует заглянуть под крышку на самом радиаторе.

Жидкость для гидроусилителя руля

Сегодня ГУР постепенно уступает место более дешевому в производстве и настройке электроусилителю рулевого управления. Однако на многих бюджетных (а порой, и не очень) автомобилях по-прежнему используется эта конструкция. Кроме того, старый добрый «гидрач» дает более теплое, если угодно, аналоговое, ощущение руля.

За некоторыми исключениями, бачок ГУРа находится в моторном отсеке. Часто производитель не указывает интервал замены этой жидкости, так что приходится полагаться на собственные ощущения и диагностику. Если уровень снизился, можно просто долить ее до необходимой отметки на бачке или щупе, смотря что предусмотрено конструкцией. Но важно использовать непременно тот тип жидкости, который рекомендован производителем.

Тормозная жидкость

На современных автомобилях устанавливается гидравлическая тормозная система. Это значит, что между педалью тормоза и самим тормозным механизмом применяется жидкость. От ее уровня и качества зависит эффективность торможения.

Когда вы нажимаете на педаль тормоза, усилие передается на главный тормозной цилиндр, который создает давление в тормозной жидкости, а уже она передает его на тормозные цилиндры. Это если очень грубо. Сама по себе тормозная жидкость имеет свойство становиться гигроскопичной, то есть накапливать в себе воду из окружающей среды. Это сильно снижает ее температуру кипения, она сильнее густеет при отрицательных температурах, а также из-за воды происходит коррозия проводки тормозной системы.

Срабатывание тормозов при нажатии на педаль должно происходить без задержек — моментально. Если вы заметили, что тормоза стали немного ватными, а тормозной путь увеличился, это повод проверить уровень тормозной жидкости и ее качество. Если она стала мутной, то это повод ее сменить.

Трансмиссионная жидкость

Ее также называют маслом для коробки передач, так как она выполняет все те же функции, что и моторное масло. Как известно, в трансмиссии полно всевозможных шестерен, а в некоторых еще и два сцепления. На многих современных автомобилях производитель не указывает интервал замены, аргументируя это тем, что жидкость в коробке передач не нуждается в замене на протяжении всего жизненного цикла модели.

На самом деле, для поддержания коробки передач в хорошем состоянии и обеспечения плавности переключения (вне зависимости от типа КП) нужно иногда менять трансмиссионную жидкость.

Правда, проверить уровень и состояние масла не всегда получится самостоятельно. Некоторые автомобили оснащены специальными щупами, а некоторые — нет, и в этом случае потребуется помощь профессионалов. Если щуп имеется, то двигатель нужно запустить, а коробку передач перевести в «нейтраль» или «паркинг» для точности измерений.

Обычно сама жидкость яркого красного или янтарного цвета. Если она потемнела, потеряла прозрачность или в ней имеются инородные элементы и примеси, то ее нужно сменить. Для этого часто требуется полтора-два объема картера. Кроме того, жидкость нужно выбирать в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Идеальный вариант — заменить на точно такую же.