Саммит G7: стоит ли ожидать финансовой блокады России
31.05.2017 12:30

От США и Европы можно ожидать сохранения существующих санкций против РФ. Ожидать усиления санкций - мягко говоря, нерационально. Об этом «Главреду» рассказал глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По словам эксперта, декларация саммита "Большой семерки" была позитивной для Украины.

«Фактически этот саммит и принятая по его итогам декларация подтвердили неизменность позиции "Большой семерки" по Украине и по российско-украинскому конфликту (и по Донбассу, и по Крыму). Неизменность позиции зафиксирована. Также зафиксировано продление санкций против России и даже заявлено о том, что в случае невыполнения Россией ее обязательств "Большая семерка" может предпринять дополнительные меры. Фактически это намек на возможность усиления санкций. Честно говоря, я бы не очень ждал усиления санкций, но важна сама фраза об их возможном продолжении — это принципиально. Также традиционно прозвучал тезис о привязке санкций к выполнению Минских соглашений. Однако отмечу, чтобы быть объективным, что саммит "Большой семерки" призвал обе стороны к выполнению Минских соглашений», - отмечает аналитик.

В то же время, продолжает Фесенко, в словах о том, что ответственность за конфликт в Украине возлагается на Россию, нет ничего нового.

«Если бы в мире не признавалась ответственность России за этот конфликт или за аннексию Крыма, то не было бы и санкций. Так что это является подтверждением позиции, о которой было заявлено ранее», - говорит политолог.

«Почему нет никаких конкретных решений по итогам саммита? А что может быть конкретное? Во-первых, в декларациях нет конкретики, поскольку это лишь декларация, общий документ. Тем более, мы знаем, что в связи с феноменом Трампа и особенностью его позиции очень непросто было сформулировать сам текст декларации. Поскольку были принципиальные разногласия по целому ряду вопросов. Говорят, что были они и по вопросу санкций против России. У Трампа — особая позиция.

Во-вторых, важна неизменность позиции стран "Большой семерки". Те, кто ожидает новых санкций или финансовой блокады России, — наивные люди, которые неадекватно оценивают ситуацию. В данном случае от США и Европы можно ожидать хотя бы сохранения существующих санкций против РФ. Ожидать усиления санкций — мягко говоря, несколько нерационально. Ведь конфликт затягивается. А, кроме того, многие политики в Европе и США выступают за смягчение санкций. Поэтому следует быть реалистами и не ждать каких-то необычайных решений и какой-то конкретики. Конкретика сейчас есть — в виде санкций и Минских соглашений. И ничего другого сейчас не предлагается», - резюмировал собеседник издания.