14.06.2005 18:30
США выступают за решение ядерной проблемы КНДР "дипломатическим путем" и не планирует каких-либо силовых действий в отношении Северной Кореи, заявил во вторник, 14 июня, заместитель госсекретаря по странам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл.

По поручению президента США Хилл возглавляет американскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР. "У нас нет намерений нападать или совершать вторжение в Северную Корею", - подчеркнул Хилл. Об этом сообщают РИА Новости.

По его словам, несмотря на продолжающееся уже год отсутствие шестисторонних переговоров, американская администрация продолжает использовать так называемый "нью-йоркский канал" для контактов с представителями КНДР.

В течение минувшего года спецпосланник США на шестисторонних переговорах Джозеф Детрани "встречался пять раз" в Нью-Йорке с постоянным представителем Северной Кореи при ООН, сообщил заместитель госсекретаря.

При этом дипломат подчеркнул, что "нью-йоркский канал является важным для сохранения контактов, но не может заменить собой шестисторонние переговоры", которым США придают большое значение и на которые Вашингтон призывает вернуться Пхеньян.

Слушания, проходящие в сенатском комитете по иностранным делам под председательством главы этого комитета сенатора-республиканца Ричарда Лугара, посвящены оценке ситуации вокруг шестистороних переговоров и переспективам решения ядерной проблемы КНДР.