21.10.2011 16:21
В поселке Октябрьское Белопольского района Сумской области состоялось открытие реконструированной фермы в ООО АФ «Виктория». В реконструкцию молокопровода предприятие вложило более 870 тысяч гривен. Кроме того, были куплены доильные аппараты и кормосмеситель, универсальный погрузчик стоимостью 1 миллион гривен.

ООО «Виктория» насчитывает 2 220 голов крупного рогатого скота, в том числе 820 голов дойного стада, что составляет 46 % от общего количества поголовья коров в районе. За девять месяцев текущего года в хозяйстве произведено 2,7 тысячи тонн молока», - рассказал директор ООО АФ «Виктория» Сергей Бондаренко.

По словам начальника управления агропромышленного развития Сумской ОГА Владимира Ивченко, в Сумской области развитие АПК проходит в рамках выполнения производственно-инвестиционной программы, рассчитанной до 2015 года. Она предусматривает строительство и реконструкцию молочных комплексов, доильных залов и молокопроводов в хозяйствах региона с целью развития крупнотоварного производства и увеличения поголовья коров.

Планы областной власти на 2011 год - построить 21 молочный комплекс по 1200 коров и реконструировать 19 молочных комплексов по 600 и 1000 голов. Поддержка животноводства и строительство современных комплексов – одно из стратегических направлений развития АПК в Сумской области.