Львовские мусорщики положили глаз на фиктивные предприятия в Днепре
01.06.2017 10:56

Сотрудники правоохранительных органов Львовской области выявили и разоблачили лиц, которые подозреваются в организации незаконного вывоза мусора из Львова в населенные пункты Украины.

Как сообщили в Прокуратуре Львовской области, заведено в уголовное производство по по ч.3 ст.191 (завладение должностными лицами путем злоупотребления своим служебным положением денежными средствами городского бюджета, которые предназначены для компенсации дополнительных затрат на перевозку твердых бытовых отходов) и ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство), пишут Вести.

В ходе досудебного расследования удалось установить, что уполномоченные на вывоз львовского мусора перевозчики, оказывали услуги по захоронению отходов на созданных в конце 2016 года предприятиях в городе Днепр.

При этом, последние не имеют полигонов твердых бытовых отходов, транспортных средств, необходимых для захоронения отходов, не владеют недвижимостью и не имеют наемных работников. Учредителями, руководителями и бухгалтерами этих предприятий являются лица, которые не знали об их существовании, а также лица, которые за участие в их регистрации получали денежные средства.

После трагедии на Грибовичской свалке по настоящее время перевозчики твердых бытовых отходов подавали документы от имени фиктивных предприятий о якобы принятии и последующем захоронении отходов, на основании чего получали средства из городского бюджета Львова.

Вместе с тем, таких услуг фиктивные предприятия не предоставляли, а перевозчики незаконно осуществляли сброс отходов в неотведенных для этого местах на всей территории Украины.

Напомним, 30 мая Нацполиция Львовской области совместно с СБУ провели 15 обысков на территории Львовской, Днепропетровской и Киевской областей, по результатам которых выявлены лица, причастные к деятельности фиктивных предприятий, изъят значительный объем документации, печати фиктивных предприятий, переписка лиц, которые их создали.

Напомним, 29 мая под Киевом в очередной раз выгрузили львовский мусор.