Генерал рассказал, почему трудно «угомонить» президента РФ
01.06.2017 11:31

В настоящее время мировое сообщество проводит "пристрелку", пытаясь понять, как действовать по отношению к стране-агрессору – России; это "флегматичное" состояние будет продолжаться до тех пор, пока "Китай не скажет свое слово". Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

Сравнивая элементы сдерживания, применяемые к Северной Корее, с действиями Запада в отношении России, генерал констатировал: "Путина мировое сообщество уже упустило".

"Идет какая-то "пристрелка". Нет четкого понимания того, какие предложения вырабатывают США как демократическая страна, чтобы угомонить Путина. Встречаются, что-то обсуждают, говорят, что поддерживают Украину. Но практических кардинальных шагов, которые могли бы быть предприняты мировым сообществом, чтобы угомонить Путина, не видно", - заявил генерал.

По его словам, единственное исключение представляет собой "молодой президент Франции Макрон", который сделал ряд ярких смелых заявлений в отношении России.

"Сейчас очень трудно сказать, как можно угомонить Путина", - признал Уманец.

Он озвучил один из возможных вариантов – существенное расширение минского формата до, "как минимум, двадцатки". "Необходимо садиться с Путиным за стол и убеждать, пока он что-то не поймет и не сдаст своих позиций. Хотя, мне кажется, с такими как Путин, это сделать очень сложно".

"У мира, образно выражаясь, руки коротки, чтобы разобраться с Путиным?" - спросил "Обозреватель". "Думаю, скорее всего, нет особого желания останавливать Путина", - ответил генерал. "Они тянут время, выжидают. Может быть, играет роль боязнь перед страной со вторым в мире ядерным потенциалом и более чем миллионной армией", - предположил он.

По оценкам Уманца, позиция Запада будет оставаться прежней, "пока Китай не скажет свое слово". Китай, в свою очередь, также выжидает – "он ждет, пока Россия не упадет на передние лапы – тогда он подключится", - прогнозирует генерал.