14.06.2005 19:03
Министр внутренних дел Юрий Луценко собирается сократить на треть количество генералов среди работников министерства.

Об этом он сказал в эфире полтавского канала "Влтава", отвечая на вопрос по количество генералов в МВД, передает Українська правда

"Было немножко больше 150-ти, сегодня осталось меньше 75. В штатной росписании – 75, а реально есть около 60-ти. Я думаю, что это – многовато. Моя позиция очень проста. В одной области может быть один генерал. Тогда это будет статус, престиж, имя и должность", - сказал министр.

По его словам, очевидно, в Киеве их будет "несколько больше, потому что есть заместители министра и т.п.".

"Сегодня мы сократили вдвое (генералов). Планируем сократить еще на треть. Сегодня только 10 начальников областных управлений – генералы. Остальные – полковники, а кое-кто даже подполковники. И я буду придерживаться принципа, что генеральское звание будет присваиваться только раз в год – на День Независимости. Больше исключений не будет!", - сказал Луценко.

Министр также рассказал, как МВД собирается решить вопрос с недостатком участковых.

"В этом году каждый участковый подбирает своего помощника, внештатного, в каждом из сел, которые обслуживают. Мы даем им форму, телефон и премиальные за раскрытое преступление, если он его раскрыл", - сказал Луценко.

По его словам, в МВД уже есть договоренность с двумя мобильными операторами, "Киевстар" и "UMC".

На вопрос о возможной "шерифизации" села, Луценко сказал, что не верит в это.

"Это очень хорошо, но это – сказка. Не выстроим домики в 30-ти тысячах сел. Я думаю, надо находить участкового, который живет в этом селе, имеет свое жилье, имеет свой корень, возможно даже традиции службы в милиции, и делать из него профессионального участкового", - сказал министр.

"Я по своему детству, которое провел в Черниговской области, сели Козельце, то на 3 месяца летних всегда родители туда отправляли, помню, что участковый в селе был все. И учитель, и участковый, олицетворяют власть. Я думаю, что это мы обязательно должны вернуть", - добавил он.