Хуг рассказал, сколько мирных жителей пострадало за неделю в результате боевых действий
01.06.2017 16:38

За неделю в зоне проведения АТО жертвами боевых действий стали 9 мирных жителей - они были ранены или пострадали, однако остались живы, сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает Интерфакс.

"Мы подтвердили 9 пострадавших от боевых действий среди гражданского населения – 6 женщин и 3 мужчин. Пятеро из этих людей - на неподконтрольных украинской власти территориях – Яковлевке, Александровке, Горловке, Донецке. Четверо – Авдеевке и Красногоровке", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Хуг констатировал, что стороны конфликта ничего не делают в вопросе противоминной деятельности. По его словам, в первую очередь от взрыва заложенных мин и неразорвавшихся снарядов страдают мирные жители.

Он также обратил внимание на ограничения, угрозы и риски, с которыми сталкиваются наблюдатели ежедневно.

"На прошлой неделе мы зафиксировали 34 случая ограничения свободы передвижения наших патрулей. Из них 20 случаев имели место либо возле участков по разведению, либо непосредственно на них. Стороны обещали изъять мины или боеприпасы на этих участках, однако обещание не выполнили. У патрулей нет полного доступа к этим участкам. Другие 14 случаев – произошли на неподконтрольных Киеву участках", - проинформировал замглавы миссии.

По словам А.Хуга, на сегодня миссия насчитывает 653 наблюдателя, 573 работают на востоке Украины.