Skoda Kodiaq разбили по стандартам Euro NCAP
01.06.2017 17:20

Четыре новых автомобиля подверглись испытаниям на пассивную безопасность по правилам Euro NCAP, среди них самый интересный для нас кроссовер Skoda Kodiaq.

Об этом сообщает Автомир.

Кроме него, эксперты разбили Mini Countryman второго поколения, а также новые хэтчбеки Nissan Micra и Suzuki Swift.

Кроссовер Skoda Kodiaq заработал высший балл — пять звезд. Передние седоки защищены на 92%, но была отмечена повышенная нагрузка на туловище водителя при ударе о сминаемый барьер с сорокапроцентным перекрытием. Передний пассажир испытал похожие нагрузки во время лобового удара о несминаемое препятствие. Впрочем, нужно отметить, что по правилам Euro NCAP тестируют базовые версии, а начальный Kodiaq не отличается богатым базовым набором электронных помощников водителя, которые тоже учитываются при расчете финальных баллов. У него есть только системы автоматического торможения и распознавания пешеходов, которые дали рейтинг за превентивную безопасность в 54%. К примеру, более богатый «в базе» соплатформенный Volkswagen Tiguan за счет системы удержания в полосе получил 68%.

Mini Countryman получил те же пять звезд. Передние седоки в нем защищены на 90%. Нарекания аналогичны шкодовскому кроссоверу: повышенные нагрузки на туловище водителя во время удара с частичным перекрытием, пассажира — с полным. У Mini есть система автоматического торможения присутствует, а вот система распознавания пешеходов уже опция, не говоря уже про систему помощи удержания в полосе, которой вовсе нет.

Стал отличником и новый хэтчбек Nissan Micra. Правда, при условии опционного пакета безопасности, который включает системы удержания в полосе и распознавания пешеходов. А вот стандартная Micra заработала четыре звезды, но волноваться не о чем, ведь набор подушек безопасности с преднатяжителями ремней есть в любом случае, а они обеспечивают защиту передних седоков на солидные 91%.

Suzuki Swift в начальной комплектации еще скромнее оснащен. Здесь система автоматического торможения среди опций, а помощники удержания в полосе и распознавания пешеходов не предлагаются совсем. Защита передних седоков оценена в 83% (88% с электронным помощником). Не понравились специалистам по безопасности задние подголовники, слабо защищающие от хлыстовых травм шеи пассажиров при ударе сзади. Итоговый результат самый скромный: три звезды базовой машине и четыре при наличии пакета безопасности.