Известный украинский академик встал на защиту Путина
01.06.2017 18:43

Известный украинский блогер Андрей Плахонин на своей странице в соцсети Facebook пишет о том, что конечно же, не мог не высказаться по поводу Анны Ярославны бывший директор Института археологии НАН Украины академик НАНУ Петр Петрович Толочко. Со свойственной ему деликатностью он сделал это не в украинской, а в российский прессе, заявив, что по этнической принадлежности и государственной княгиня Анна Ярославна была русской. Президент России Владимир Путин здесь не допустил ошибки.

По словам блогера, к сожалению, очень похоже, что Петр Петрович в последнее время не читает даже собственные книги. Ведь как иначе объяснить, что, согласно им же предложенной концепции «древнерусской этнокультурной общности», Анна Ярославна «по этнической принадлежности» должна была бы быть как минимум «древнерусской», а не «русской».

Андрей Плахонин подчеркивает, что не меньшее удивление вызывает и его утверждение, что в Украине «перевирают» высказывание Путина, приписывая ему слова, что Анна «не русская, а российская» княгиня. По словам Андрея Плахонина, на самом деле в Украине не перевирают, а переводят бредовые слова Путина. «Смахивает на то, что, вдобавок к остальным своим бедам, украинский академик забыл еще и украинский язык», – резюмировал эксперт.