Путин пояснил, почему русофобия «хлещет через край»
01.06.2017 20:14

В некоторых странах антироссийские настроения "так и хлещут через край".

Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями мировых информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума, пишет РБК.

"Прежде всего хотел бы высказаться по поводу причин этой русофобии, а она очевидна - из некоторых стран так и хлещет через край. С чем связано? С тем, что утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам. Монополия, как известно, плоха, но монополисты за нее борются - во всех отраслях и сферах жизни", - сказал он.

Также Путин считает, что некоторые страны пытаются сдержать Россию в стремлениях страны обеспечить национальные интересы.

"Некоторое время назад наши партнеры в отдельных странах или группе стран начали предпринимать попытки сдерживать Россию, сдерживать ее законное стремление к обеспечению своих национальных интересов, предпринимая всякие не вписывающиеся в рамки международного права действия, в том числе, ограничения экономического характера, а теперь видят, что это не работает, эффект - нулевой", - сказал Путин.

По словам российского президента, он надеется, что русофобские настроения в мире будут не бесконечны, и "мир придет к осознанию их контрпродуктивности".