14.06.2005 19:36
Украина заинтересована в совместных с Чехией проектах в нефтяной сфере, заявил украинский президент Виктор Ющенко. В ходе украинско-чешского бизнес-форума 14 июня в Киеве он отметил, что Украина приветствует ряд совместных проектов, частности, по диверсификации поставок нефти в Европу через Чехию, по переработке каспийской нефти на чешский нефтеперерабатывающих заводах, по привлечению чешских специалистов к транспортировке казахской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", передают Подробности

Ющенко также отметил, что Украина заинтересована в совместном производстве троллейбусов "Шкода", выпуске оборудования для коксохимической промышленности.

"Украинско-чешское сотрудничество имеет все основания для развития экономики всей Европы", - отметил Ющенко. По его словам, товарооборот между Чехией и Украиной составляет 750 миллионов долларов, но есть все перспективы для его увеличения.

Ющенко подчеркнул, что сегодня создается "хороший контекст для экономического роста". "Прежде всего, мы имеем уже стабильную политическую ситуацию в Украине, и это хорошая основа для того, чтобы говорить о реформах", - отметил он.