США вышли из Парижского соглашения по климату: Маск сдержал свое обещание
02.06.2017 08:22

США выходят из Парижского соглашения по климату. Об этом идет речь в заявлении президента США.

По словам Трампа, это соглашение невыгодно для Соединенных Штатов, передает УП.

"Одно за другим, мы держим обещания, которые я давал американскому народу во время предвыборной кампании", - заявил Трамп, перечисляя данные обещания, среди которых также отметил создание рабочих мест и перенос фабрик и заводов на территорию США.

"Поэтому, чтобы выполнить мою торжественную обязанность защищать Америку и ее граждан, Соединенные Штаты уйдут из Парижского климатического соглашения", - заявил он.

При этом он добавил, что намерен начать переговоры о новом, по его словам, более выгодном для США климатическом соглашении.

Ранее в тот же день он написал в Twitter о том, что объявит о своем решении, назвав точное время своего выступления и завершив сообщение своим предвыборным слоганом Make America great again! ("Вернем Америке величие!").

Американский предприниматель Илон Маск отказывается от участия в совете при Белом доме в связи с выходом США из Парижского климатического соглашения.

Об этом он написал в twitter сразу после того, как президент США Дональд Трамп объявил об отказе от участия в климатическом пакте, пишет DW.com.

"Я выхожу из президентского совета. Изменение климата - это реальность. Отказ от Парижа не на пользу ни Америке, ни миру", - написал он.

Маск - соучредитель таких известных на весь мир компаний, как Tesla, SpaceX и PayPal - консультировал Белый дом по нескольким вопросам: по теме бизнеса и создания новых рабочих мест, а также инфраструктурным вопросам. Ранее он предупреждал, что прекратит сотрудничество с администрацией президента в случае отказа США от выполнения международного соглашения по климату.