14.06.2005 19:37
Во вторник, 14 июня, работники Киевской региональной таможни совместно с налоговой милицией Кременчуга задержали 264 тысячи CD-R дисков, оформленных на экспорт по 960 гривен за диск на общую сумму 253,4 миллиона гривен.

Об сообщают Українські новини со ссылкой на заместителя председателя Государственной налоговой администрации в Полтавской области Михаил Кривошей.

По его словам, уголовное дело было возбуждено по факту контрабанды, а также по факту умышленного уклонения от уплаты НДС.

Налоговиков удивило, что диски направлялись в адрес российской компании, а отправителем выступал ООО "Кременчугский автосборочный завод" (Полтавская область), специализирующийся на сборке автомобилей ГАЗ, ВАЗ, УАЗ.

Несмотря на то, что сопроводительная документация по соглашению купли-продажи товара была оформлена надлежащим образом, таможенников и Налоговую удивила задекларированная стоимость продукции.

В частности, один диск по документам стоил 960 гривен с НДС и заявленная стоимость товара на экспорт в 40 раз превышала действительную стоимость товара.

"Исследование показало реальную стоимость одного диска - 25 гривен", - сказал Кривошей. По результатам проведенных экспертиз, установлено, что фактическая стоимость заявленных учебных пособий составляет около 6 миллионов гривен.

По данным Налоговой, на носителях был записан учебный практикум "Английский для всех" и КрАСЗ хотел "провернуть" теневой оборот его экспорта с целью неправомерного получения из бюджета 42 миллионов гривен возмещения НДС.

Налоговая установила, что должностные лица КрАСЗа в апреле заключили договор с компанией "Медиа Мир" на закупку учебного практикума "Английский для всех" на дисках лазерных систем считывания формата CD-R в количестве 264 тысяч экземпляров по цене одного экземпляра 960 гривен с НДС.