Украина просела в рейтинге глобальной конкурентоспособности: ЦИФРЫ
02.06.2017 10:56

В ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности (IMD World Competitiveness Yearbook 2016) Украина опустилась на шестидесятую позицию с 59-го места, сообщается на сайте института.

Рейтинг включает 63 государства. Украина на две ступени опережает Монголию и на 14 ступеней отстает от России, пишет Корреспондент.

Лидерство в рейтинге 2017 сохранили Гонконг и Швейцария. Тройку лидеров замыкает Сингапур, который в этом году обогнал США.

Рейтинг Института менеджмента (IMD, Швейцария) составляется на основе состояния экономики страны, эффективности государственных органов власти, состояния деловой среды и состояния инфраструктуры.

Ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности (The IMD World Competitiveness Yearbook) институт IMD проводит с 1989 года в содружестве с исследовательскими организациями во всем мире. Каждое государство в рейтинге оценивается на основе анализа 333 критериев по четырем основным показателям ключевых аспектов экономической жизни страны.

Напомним, ранее сообщалось, что рейтинге конкурентоспособности составляемом Всемирным экономическим форумом за год Украина опустилась с 79 места среди 140 стран на 85 позицию среди 138 государств.