Средняя зарплата в Украине вырастет до 7100 гривен лишь при одном условии
02.06.2017 13:05

Поднять среднюю зарплату до уровня 7100 гривен в Украине можно только благодаря росту инфляции, так как при низких темпах роста ВВП на сегодняшний момент это не реально. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Андрей Новак.

«С экономической точки зрения увеличивать такими высокими темпами среднюю зарплату можно только благодаря инфляционному эффекту. Подтверждение этому есть в прогнозах правительства. Ведь Кабмин ухудшил показатель инфляции на 2017 год. Соответственно с инфляционным эффектом среднюю зарплату можно иметь и 7 100 и даже 10000 тысяч. Мы уже что-то подобное проходили в начале 90-х, когда из-за инфляции все украинцы были номинально миллионерами»,- сказал А. Новак.

Эксперт отметил, что на сегодняшний момент не реально сочетать, какая средняя зарплата у украинцев.

«Для этого нужно создавать еще один орган, который будет заниматься контролем государственного комитета статистики. Такие обобщающие показатели, как средняя зарплата по Украине – один из инструментов статистических манипуляций. Ведь какая в стране реальная средняя заработная плата не каждый человек сможет проверить. Ведь он может ориентироваться только на свою зарплату и на зарплату своих знакомых. Соответственно происходит манипуляция», - уточнил А. Новак.

Также экономист уточнил, что из-за падения ВВП средняя зарплата в Украине вырасти на 15- 25% не сможет.

«Не стоит забывать о покупательской способности в отношении зарплат к динамике цен. Но тут у нам показатели далеко не такие радужные. Ведь правительство уже ухудшило прогноз роста ВВП з 3% до 1,8%. А при таких низких темпах роста ВВП не может расти средняя зарплата на 15- 25%, как заявляет правительство», - резюмировал А. Новак.