14.06.2005 19:50
Во вторник, 14 июня, генеральные прокуратуры Украины и Бразилии договорились о начале сотрудничества, об этом сообщает MIGnews.com со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Также предтавители прокуратур отметили, что это будет формализовано в ближайшее время обменом соответствующими письмами на уровне руководителей обоих учреждений.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе пребывания в Бразилии на IV Всемирном форуме по вопросам борьбы с коррупцией первого заместителя генерального прокурора Украины Сергея Винокурова.

Непосредственно во время своего выступления на форуме он проинформировал его участников об антикоррупционных мероприятиях новой власти, которые Президент Украины Виктор Ющенко определил как приоритетные для правоохранительных органов Украины.

Именно сотрудничество в борьбе с этим негативным явлением, подчеркнул Винокуров, должно стать важной составляющей межгосударственных отношений. Конструктивное обсуждение и взаимная заинтересованность, а не замалчивание острых, злободневных проблем – это тот путь, который может привести к позитивному результату, уверен заместитель Генпрокурора.

Параллельно с участием в форуме, на который собрались представители более чем 100 стран, делегация Украины провела рабочие встречи в Администрации Президента Бразилии, с председателем оргкомитета форума, генеральным инспектором Бразилии министром Валдиром Пиресом, в Федеральной полиции, в Генеральной прокуратуре, а также с руководителями делегаций США, РФ, Грузии и Кубы.

Кроме того, 10 июня в Генеральной прокуратуре Бразилии состоялась церемония подписания Протокола о намерениях сотрудничества между Украинской ассоциацией прокуроров и бразильской Национальной ассоциацией прокуроров.