Источник: Администрация Трампа собиралась смягчить санкции против РФ
02.06.2017 13:16

Администрация президента США Дональда Трампа в первые недели работы собиралась принять меры, чтобы снять напряжение в отношениях с Россией, пишет Yahoo News со ссылкой на источники в Белом доме и Госдепартаменте, передает Гордон.

Отмечается, что высокопоставленные чиновники администрации Трампа почти сразу же после его инаугурации поручили сотрудникам Государственного департамента разработать предложения по снятию экономических санкций с России и возвращению дипломатической собственности.

Эти усилия встревожили некоторых чиновников Госдепа, которые немедленно начали лоббировать принятие Конгрессом шагов по их блокировке.

Дэниел Фрид, который занимал до февраля 2017 года должность координатора санкционной политики в Государственном департаменте, отметил, что Белый дом "серьезно рассматривал возможность снятия санкций в одностороннем порядке". Он добавил, что в первые недели после инаугурации получил несколько "панических" звонков от чиновников из правительства США, которые сообщали, что им поручено разработать план снятия санкций с России.

По словам Фрида, ему пришлось связываться с сенаторами и призывать их быстро принять законопроект, который затруднил бы снятие Трампом санкций.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

8 марта 2017 года Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей и деоккупации Донбасса и Крыма.