Как легально сэкономить 1000 грн. на страховке ОСАГО?
02.06.2017 13:16

Существует простая и совершенно законная возможность сэкономить несколько сот или даже более тысячи гривен на покупке полиса страхования гражданско-правовой ответственности третьих лиц (ОСГПО или ОСАГО).

Цена полиса автогражданки (или ОСАГО, ОСГПО) в Украине зависит от многих факторов, пишет "Автоцентр".

Порядок расчета цены автогражданки описан в профильном Законе «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». Ссылаясь на этот закон, в котором указаны различные коэффициенты при просчете цены полиса ОСАГО, Моторное Бюро (МТСБУ) разослало всем страховщикам, которые имеют право продавать полисы ОСАГО, рекомендации по использованию данных коэффициентов.

В частности, одним из значимых коэффициентов, который влияет на стоимость полиса ОСАГО, является место регистрации транспортного средства. Всего предусмотрено 7 зон проживания автовладельца, от которых зависит цена полиса ОСАГО.

Для жителей Киева, в котором очень напряженный траффик движения, и огромный риск попасть в ДТП, данный коэффициент наибольший – от 4,2 до 4,8. Также высокий коэффициент для городов-супников столицы — Борисполь, Боярка, Бровары, Васильков, Вышгород, Вишневое, Ирпень. Далее (по снижению коэффициента) идут города-миллионники, с населением 500 тыс. – 1 млн. человек, от 100 до 500 тысяч и города с населением менее 100 тысяч человек.

Седьмая зона – для транспортных средств, зарегистрированных за границей. К ним, например, относятся временно ввезенные машины из Литвы, Польши, Чехии, Болгарии и других стран Европы.

Коэффициент расчета страховки ОСГПО согласно места регистрации ТС (К2)*.

Номер Населенный пункт Мин. Макс.
Зона 1 Киев 4,2 4,8
Зони 2 Борисполь, Боярка, Бровары, Васильков, Вышгород, Вишневое, Ирпень 2,2 2,5
Зона 3 более 1 млн. 3 3,5
Зона 4 500 тыс. – 1 млн. 2,3 2,8
Зона 5 100 тыс. – 500 тыс. 1,7 2,5
Зона 6 города менее 100 тыс. 1,3 1,6
Зона 7 ТС, зарегистрированые в других странах 2,6 4

*Коэффициент умножается на базовый платеж (180 грн.), Существуют также другие коэффициенты.

В рекомендациях МТСБУ установлена «вилка» коэффициентов. Так сложилось, что лидеры рынка страхования учитывают максимальные коэффициенты, мелкие компании – минимальные. Но, соответственно репутации этих компаний, уровень сервиса и риск невыплаты или частичной выплаты возмещения у них может отличаться.

Впрочем, экономить на страховке, выбирая небольшую компанию, которая работает с минимальными тарифами, не стоит. Ведь в случае ДТП такой страховщик может не заплатить потерпевшему (или заплатить не всю сумму), и тогда пострадавший обратиться в суд за полной суммой ущерба. Гораздо более правильный и законный метод экономии – при покупке автомобиля ставить его на учет в определенном сервисном центре МВД (ранее – МРЭО).

Дело в том, что согласно подзаконным актам, на которые ссылаются страховщики, место прописки автовладельца теперь не столько важно, сколько место регистрации автомобиля. Об этом говорится в Приложении к Распоряжению Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины №673 от 27.10.2011. В данном распоряжении указано, что «Местом регистрации транспортных средств» надо считать не место прописки автовладельца, а «месторасположение учреждения, зарегистрировавшего транспортное средство и указанное в документе о регистрации ТС».

Таким образом, страховщики пользуются коэффициентом места регистрации ТС, исходя не из записи населенного пункта в техпаспорте, а нескольких маленьких цифр справа внизу. Например, «Центр 3246. TSC 3246». У страховых компаний есть расшифровка этих цифр, и в зависимости от них и определяется коэффициент К2 места регистрации автомобилей.

tehpasport

Таким образом, если вы купили автомобиль (новый или подержанные – неважно), надо определиться, в каком из Сервисных центров МВД его регистрировать. При этом неважно, где вы живете – сегодня в Украине зарегистрировать машину в любом Сервисном центре МВД страны. Зато исходя из места регистрации машины можно будет экономить на страховке каждый год по несколько сотен, а то и тысяч гривен!

Например, при регистрации автомобиля с объемом двигателя 1,5 л и нулевой франшизе за автомобиль, зарегистрированный в Киеве (даже с «областными» номерами) в хорошей страховой компании придется заплатить 1426 грн. Если же регистрация проведена в одном из Сервисных центров МВД Киевской области (несмотря на то, что владелец живет в престижном столичном Печерске), то он будет платить за полис ОСАГО ежегодно 446 грн. То есть разница более чем в три раза!

Владельцам автомобилей с большим объемом двигателя выбирать место регистрации еще выгоднее – для машины объемом 3,0 л разница в платеже аналогичного полиса ОСАГО составит 1754 грн. в год!