СМИ: Надра банк подозревается в растрате 400 млн
02.06.2017 14:42

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает обанкротившийся банк Надра в растрате 400 млн гривен, выделенных инвесторами на создание дочерней структуры Запорожского титано-магниевого комбината (ЗМТК). Об этом сообщает ЛИГА.net со ссылкой на постановление Соломенского районного суда Киева.

"И банк, и комбинат принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу", – уточняет издание.

Детективы НАБУ установили, что должностные лица комбината совместно с сотрудниками Надра, компании Синтез Ресурс, а также лицами, которые представлялись от имени Tolexis Trading, осуществили растрату в сумме 399,9 млн гривен, выделенных для выполнения стратегической программы развития и технической модернизации производства ЗТМК. Средства выделила Tolexis Trading как вклад в уставный капитал.

"Следствие установило, что все операции проходили через счета указанных компаний в банке Надра. Схема состояла в том, что компания Синтез ресурс получала от банка кредиты, которые использовала для покупки валюты с последующим ее выводом за пределы Украины", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что для конвертации долларов в гривну использовался валютный счет предприятия. В результате общий объем операций составил более $626 млн.

Как сообщалось ранее, в июне 2015 года НБУ решил ликвидировать банк Надра. В августе 2016 года суд подтвердил неплатежеспособность банка Фирташа.

В Национальной полиции заявляли, что через банк Надра вывели более 10 млрд гривен.