В ВР решили вернуть ликвидированные банки на рынок
02.06.2017 16:09

Решения судов о незаконной ликвидации 13 банков свидетельствуют об ошибочной политике главного регулятора – Нацбанка. Об этом заявил народный депутат от БПП, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко, передает УНН.

“Действительно, в Украине были некоторые банки, которые нужно было вывести с рынка, но я считаю, что это не была та почти сотня банков, которые они вывели. И поэтому сегодня суды, куда обратились и руководители банков, и вкладчики, отменяют постановления Нацбанка о признании банков неплатежеспособными и выводе с рынка. Я думаю, что если бы такая ситуация была с одним или двумя банками, то можно было бы считать, что это какое-то недоразумение. Но когда это уже более десятка банков, то это говорит о том, что Национальный банк непродуманно подошел к той программе "очищения банковской системы“, — сказал М.Довбенко.

Нардеп отметил, что судебные решения обязательны к исполнению, и поэтому необходимо обеспечить возврат этих банков на рынок.

"Я думаю, что выходом из этой ситуации должно быть следующее: решения судов мы должны выполнять, в том числе и Национальный банк. Безусловно, в их нормативные документы должны быть внесены изменения, и нужно создать фиксированный механизм не только вывода банков с рынка, но и механизм возврата банка на рынок", — резюмировал он.

Как сообщалось ранее, в мае суд признал ликвидацию банка "Михайловский" незаконной.

Ранее незаконно ликвидированными признали ряд банков: "Финансовая инициатива", "Союз", "Украинский инновационный банк", "Премиум", "Капитал", "Велес", "Радикал банк", "ТК Кредит", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Киевская Русь", "КСГ Банк", "Хрещатик"