Призыв офицеров запаса: кого отправят в АТО и план на июнь
02.06.2017 17:13

В июне на службу в Вооруженные Силы Украины будут призваны около тысячи офицеров запаса с высшим образованием, которые окончили военные кафедры в своих вузах, но не служили в армии.

Об этом сообщил спикер Генерального штаба Владислав Селезнев, передает Радио Свобода.

"В течение июня мы должны призвать в ряды ВСУ около тысячи военнообязанных - офицеров запаса по примерно 80 военным специальностям", - сказал он.

Как уточнил представитель Генштаба, все призванные пройдут службу в тыловых подразделениях, а в зону проведения антитеррористической операции будут направляться только по личному желанию и на основании подписанного контракта.

5 января 2017 года в Генштабе сообщили, что в нынешнем году на полтора года будут призывать на военную службу офицеров запаса до 43 лет, которые окончили военные кафедры высших учебных заведений и ранее не служили. Всего планируется призвать около четырех тысяч человек. Призывной ресурс таких офицеров запаса только за последние семь лет составляет почти 92 тысячи человек. При этом в Минобороны перечислили, кто из офицеров запаса освобожден от призыва.

30 мая министр обороны Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса в 2017 году. В Генштабе также сообщили, что после того, как военнослужащие-контрактники получили право увольняться, этим правом воспользовалось более тысячи человек - меньше, чем планировали в ВСУ.