Луганские пограничники: третья годовщина героической обороны. ФОТО, ВИДЕО
02.06.2017 19:58

Утром 2 июня 2014 года в Луганске произошло одно из самых драматичных событий этой войны - около 500 боевиков "ЛНР" напали на пограничный отряд.

В ночь с 1 на 2 июня, около 00:30 под управление Луганского пограничного отряда прибыли вооруженные боевики, которые расположились вокруг территории базы, пишет 24 канал.

Первая атака из стрелкового оружия началась около 4 часов утра и продолжалась около 40 минут. Утром 2 июня пограничники включили по громкоговорителю гимн Украины. Гимн звучал около восьми часов во время обороны базы. Фактически, это было в последний раз, когда в Луганске слышали слова гимна.

Боевики врывались в дома мирных жителей и сделали из помещений огневые точки. Ведь база пограничников была расположена в спальном районе города в квартале Мирный. Тактика "живого щита" существенно осложняло оборону украинским пограничникам.

Вместе с боевиками были и российские журналисты, которые нагло искажали происходящее. По российским телеканалам передали, что это пограничники начали утром обстреливать квартал Мирный, а "ополченцы" защищали жителей. Непонятно только, как тот, кто обороняется, может вести наступательные действия и почему на видео боевики прячутся за жилыми домами?

После взрыва в Луганской ОГА, пропагандистские СМИ в один голос кричали, что украинцы бомбят из истребителя город. Однако, таким образом пытались скрыть, что боевики случайно попали в здание, они целились в украинскую авиацию.

По официальным данным, во время героической обороны 10 пограничников были ранены, четверо - в тяжелом состоянии, о потерях боевиков точно ничего не известно. По официальным украинским данным, 10 боевиков погибли, еще около 30 - получили ранения.

В этот же день боевики взяли штурмом военную базу Нацгвардии в Луганске. Военные вышли, оружие досталось боевикам.

После этих страшных дней из Луганска начали выезжать первые жители, превращаясь в переселенцев.