Ядерная угроза: куда попадет бомба Путина. КАРТА
03.06.2017 14:48

После "холодной войны" США и Россия изменили свои тактики в подготовке к возможной ядерной войны, считает автор книги "Атомный аудит: цена и последствия американского ядерного оружия с 1940 года" Стивен Шварц.

Так, во время "холодной войны" они рассматривали возможность атак по густонаселенных городах, зато сейчас более разумно будет сфокусироваться на объектах ядерной инфраструктуры противника, пишет Знай.ua со ссылкой на "Independent".

И хотя люди в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе продолжают считать себя центром вселенной, они не столь важны как, например, Северная Дакота или Монтана.

Шварц показал на карте, какие объекты может атаковать Россию, чтобы полностью вывести из строя ядерные силы США.

При этом он отмечает, что даже массивный удар по всем объектам инфраструктуры может не гарантировать успешность кампании. На данный момент у США есть 4-5 ядерных подводных лодок, которые всегда патрулируют берега в состоянии боевой готовности. Даже высокопоставленные служащие в США не знают, где именно расположены эти субмарины, поэтому нет никаких шансов, что Россия сможет их обнаружить до того, как они совершат выстрел, считает Стивен Шварц.

В России нулевые шансы выжить в случае ядерной атаки на США, резюмировал он.